Задержан на складе с алкоголем - чем закон закончится и каковы сроки давности для допроса?

• г. Уфа

Меня задержали на складе со спиртосодержащей продукцией на сумму не превышающей 1 млн. руб. по статье 171.3 ук рф. Привезли в отдел, взяли объяснение без адвоката и отпустили. Прошло 8 месяцев, мне ничего не предьявили и не вызывали. Скажите есть ли какие либо сроки давности между задержанием и допросом (либо привлечения в качестве подозреваемого)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет никаких сроков.

Здравствуйте, Алексей. Судя по тому, что вы описали, в процессуальном смысле, вы задержаны не были. Более того, задержание возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, а раз вас не допросили, а лишь взяли объяснение - уголовное дело, на тот момент, возбуждено не было. При задержании по правилам. Установленным Главой 12 УПК РФ, задержанный получает статус подозреваемого, у него возникает право на защиту, в том числе и с помощью адвоката. Согласно ст. 46 УПК РФ, подозреваемый должен быть допрошен в течение 24 часов с момента фактического задержания. Но, повторюсь еще раз, задержанным вы не были, подозреваемым не стали.

Здравствуйте. Нет такого понятия как срок давности между задержанием и допросом. Есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые отсчитываются с даты совершения преступления, согласно правил ст. 78 УК РФ.

Мне получается ничего не грозит по даному делу?

Здравствуйте! Предположу что да если они изьяли ваш спирт и сами его реализовали.