Оплата труда при переходе с суммарного учета рабочего времени на график непрерывного труда - пример расчета при отсутствии работника
398₽ VIP

• г. Москва

Есть сумаррный учет рабочего времени и есть график непрерывный.

Как должно оплатить предприятие рабочему и в том графике и в другом если он не работал с 1 января 2023 г по 8 января 2023 года включительно, график составлен с 9 января.

Ответы на вопрос (4):

Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Соответственно, количество часов сверхурочной работы работника может быть определено только по окончании учетного периода.

Из общего количества часов переработки вычитается работа в праздники, которая произведена сверх нормы рабочего времени.

Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

Формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени: количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ).

Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

В рассматриваемой ситуации учетным периодом является календарный год. Следовательно, график сменности должен составляться таким образом, чтобы число рабочих часов за год для каждого работника соответствовало годовой норме рабочего времени.

При определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ, работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).

Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

А вот работа в праздник за пределами графика это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы.

Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Сверхурочные часы могут быть зафиксированы и оплачены только по окончании учетного периода (по окончании года).

В силу ч. 3 ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н.

Как уже было указано, в соответствии с ч. 3 ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой ст. 152 ТК РФ.

Таким образом, работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако, как сверхурочная работа не квалифицируется.

В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:

Количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Обратите внимание, из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени.

Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

- см. ст. 99, 104, 152-153 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оплата праздничных дней при сменном графике работы. Нерабочие праздничные дни для всех сотрудников без исключений устанавливает статья 112 Трудового кодекса. Поэтому работу в такие дни оплачивают дополнительно (ст. 153 ТК). Праздничные дни при сменном графике работы оплачивают: если сотрудник отработал в пределах нормы рабочего времени — не менее чем в двойном размере; если сверх нормы — то не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в тройном размере.

Если работник при сменном графике работы отдыхал с 1 января по 8 январю то оплата производится в обычном размере исходя из размера оплаты труда, определенного в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ.

В статье 103 ТК РФ сказано:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Если график составлен только с 9 января, то этот график в любом случае не распространяется на дни с 1 января по 8 января.

Поэтому при отдыхе в эти дни работнику оплата производится в обычном размере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Определение суммарного учёта дано в статье 104 ТК РФ

Согласно статье 104 ТК РФ

суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года)

________

Если работник не работал в праздничные дни на предприятии с 1 по 8 января 2023 года, то оплата должна быть произведена как обычно, исходя из размера зарплаты, определенной в условиях трудового договора с работником, согласно статьи 57 ТК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Способ расчета должен быть указан в локальных нормативных актах организации и в Вашем трудовом договоре.

Согласно статье 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Спросить
Пожаловаться

При учете суммарного рабочего времени =квартал.

Чтобы не платить переработку предлагают как бы добровольно написать на полставки. Работа разъездная по графику.

Правомерно ли это.

Сколько часов должно быть в графике учета рабочего времени при восьми часовой рабочей недели в мае, если сотрудники отдыхали 4,5,6,7 числа. Просто от пятидневщиков зависит оплата труда за час у работников, которые выходят в смену.

Как правильно прописать в трудовом договоре водителя автобуса повременную оплату труда и суммированный учет рабочего времени? Спасибо.

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

В школе два сторожа-как правильно составить график учета рабочего времени и можно ли это сделать согласно действующего законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе на 1 ставку педагога обж (36 часов) и 0,5 ставки завуча по совместительству (18 часов) Необходимо составить график учета рабочего времени, сколько часов в графике указывать 36 или 54? Ожидаем проверку по трудовому законодательству, очень нужен грамотный ответ.

Возник спор с начальством. Работаем 2/2, (9,4; 8,6 - в; в).По гибкому (скользящему) графику, суммированный учет рабочего времени с учетный период год (по ПВТР) и по коллективному договору предприятия женщинам установлена 36 часовая рабочая неделя. В ТД прописан оклад. При составлении графика на месяц происходит недоработка у каждого до нормы часов по производственному календарю на 2013 г. И з/п уменьшается.

Обратились к начальнику с заявление, обеспечить работой для выработки нормы рабочего времени по месячное ст. 102 ТК РФ или доплачивать з/п до должностного оклада ст.155 ТК РФ.

Получили ответ (отписку) в котором ссылаются на ст.104 ТК РФ (год). ОТиЗ делает годовой график работы и опять недоработка по месячная, которую перекрывают летом, с превышением нормы рабочего за месяц (213 часов,221 тчасов, 195 часов) и после летнего периода опять недоработка по месячная (-12 ч;-21 ч;-17 ч и т.д.). При это выходит годовой баланс рабочего времени.

Обратились к юристу и в профсоюз предприятия, один ответ ст.104 ТК РФ (год).

Начальник, юрист, председатель профсоюза правы или это дискриминация и ущемление прав рабочих? Как поступить? Куда обращаться? Если мы правы. Заранее спасибо за ответ.

Я работаю на предприятии где установлена сдельная форма оплаты труда по сменному графику. В мае месяце часть рабочих смен пропала по причине отсутствия работы на том участке где непосредственно я работаю, то есть мы всей бригадой приезжали на работу, а нас отправляли по домам, при этом простои по своей вине работодатель не оплачивает. Вопрос у меня в следующем. Должны ли в таком случае оплачиваться простои по вине работодателя и как они должны оплачиваться.

Задавала вопрос об оплате труда и учете рабочего времени за консультационную работу учителя-логопеда на выезде (вопрос №13093456). Дублирую вопрос:

Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (Крым. Симферополь) 20 часов в неделю (5 дней по 4 часа) на ставку. В течение месяца администрация запланировала 12 консультативных выездов в другие города региона. Командировки бухгалтерия не оформляет, объясняя это тем, что служебные поездки по Крыму командировкой не считаются. Время, затраченное на дорогу, работу с детьми и родителями значительно превышает дневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым договором. На оплате труда это не отражается. Отгулы (оплачиваемые) не дают. Например, одно только время, потраченное на дорогу из Симферополя в Керчь и обратно - это рабочее время учителя-логопеда в две смены. И это еще без учета времени, потраченного непосредственно на консультативную работу. Как учитывается рабочее время и производится оплата труда за такие поездки? Уточнение: поездки происходят на служебном автомобиле.

Можно ли что либо отсудить у УМВД за переработку если на руках нет ни графиков дежурств ни графика учета рабочего времени? По заявлению МВД отказалось выдавать копии.

На работе применяется суммированный учёт рабочего времени, график - 2 рабочих дня по 12 часов/2 выходных. При сдаче справки донора (2 дня с 8 часов и до 20 часов) мне оплатили по 8 часов за каждый день, ссылаясь на письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.10.2016 г. №14-2/В-1087. Правы ли они?

Проконсультируйте, пожалуйста, правомерно ли поступает директор при капремонте учреждения? Г.Миллерово, ГБУСОН РО СРЦ Миллеровского района. В здании проводится капремонт, меняестся кровля, окна, отопление, потолок, стены, пол, благоустраивается двор. Закрыты два отделения, работающие с детьми. Чем в это время должны заниматься сотрудники данных отделений? Почему нас обязывают работать за меньшую оплату труда в таких условиях при том же графике рабочего времени? Это правомерно?

В организации применяется сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. В трудовом договоре оплата труда установлена в виде месячного оклада. При этом в каждом конкретном месяце с учетом составляемого графика сменности может иметь место как недоработка, так и переработка часов по сравнению с установленной законодательством нормой рабочих часов в месяц. Как должна осуществляться оплата в данном случае - в размере месячного оклада, или пропорционально количеству отработанных по графику часов?

Законно ли введение годового графика учета рабочего времени на работе? Изначально работника отправляют в командировку, а потом отправляют в отгулы без оплаты, потому что в годовом графике в него переработка.

Работаю диспетчером по суммированному графику учета рабочего времени, т.е. две недели по 12 часов работаю и две недели отдыхаю. В этот раз на работу выхожу 6 декабря. Сегодня моему сменщику дали уведомление о сокращении, мне тоже дадут. Просят поставить подпись 19 ноября, но мы не соглашаемся. Я поставлю соответственно 6 декабря. Каким числом нас сократят, если приказ выйдет 19 января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение