Оплата труда при переходе с суммарного учета рабочего времени на график непрерывного труда - пример расчета при отсутствии работника
398₽ VIP

• г. Москва

Есть сумаррный учет рабочего времени и есть график непрерывный.

Как должно оплатить предприятие рабочему и в том графике и в другом если он не работал с 1 января 2023 г по 8 января 2023 года включительно, график составлен с 9 января.

Ответы на вопрос (4):

Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Соответственно, количество часов сверхурочной работы работника может быть определено только по окончании учетного периода.

Из общего количества часов переработки вычитается работа в праздники, которая произведена сверх нормы рабочего времени.

Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

Формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени: количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ).

Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

В рассматриваемой ситуации учетным периодом является календарный год. Следовательно, график сменности должен составляться таким образом, чтобы число рабочих часов за год для каждого работника соответствовало годовой норме рабочего времени.

При определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ, работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).

Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

А вот работа в праздник за пределами графика это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы.

Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Сверхурочные часы могут быть зафиксированы и оплачены только по окончании учетного периода (по окончании года).

В силу ч. 3 ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н.

Как уже было указано, в соответствии с ч. 3 ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой ст. 152 ТК РФ.

Таким образом, работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако, как сверхурочная работа не квалифицируется.

В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:

Количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Обратите внимание, из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени.

Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

- см. ст. 99, 104, 152-153 ТК РФ.

Оплата праздничных дней при сменном графике работы. Нерабочие праздничные дни для всех сотрудников без исключений устанавливает статья 112 Трудового кодекса. Поэтому работу в такие дни оплачивают дополнительно (ст. 153 ТК). Праздничные дни при сменном графике работы оплачивают: если сотрудник отработал в пределах нормы рабочего времени — не менее чем в двойном размере; если сверх нормы — то не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в тройном размере.

Если работник при сменном графике работы отдыхал с 1 января по 8 январю то оплата производится в обычном размере исходя из размера оплаты труда, определенного в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ.

В статье 103 ТК РФ сказано:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Если график составлен только с 9 января, то этот график в любом случае не распространяется на дни с 1 января по 8 января.

Поэтому при отдыхе в эти дни работнику оплата производится в обычном размере.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Определение суммарного учёта дано в статье 104 ТК РФ

Согласно статье 104 ТК РФ

суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года)

________

Если работник не работал в праздничные дни на предприятии с 1 по 8 января 2023 года, то оплата должна быть произведена как обычно, исходя из размера зарплаты, определенной в условиях трудового договора с работником, согласно статьи 57 ТК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Способ расчета должен быть указан в локальных нормативных актах организации и в Вашем трудовом договоре.

Согласно статье 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.