Как решить проблему с покупкой автомобиля через перекупщика

• г. Калуга

Я попал в сложную ситуацию. Какое-то время назад я решил приобрести автомобиль, долго подыскивал подходящий вариант, и вот ко мне обратился с предложением помочь мой давнишний хороший знакомый. Я знал, что он занимался перекупкой и продажей авто, но не вникал в ньюансы его дел. Так вот, этот знакомый предложил купить машину через него. Он объяснил, что перекупает их у других людей, стоимость машины на 30% ниже рыночной. Я взял кредит и передал всю сумму ему. Никаких расписок от него не брал, вернее, он уверял, что это не нужно, мол - он давно этим занимается и все хорошо. Я понимаю, что это моя вина, моя глупость, возможно, человеческая жадность, но что сделано, то сделано... В результате уже около года машины нет.. Каждый раз этот приятель отвечает, что там якобы какие-то задержки. В итоге на днях он мне сообщил, что этих людей, которые продавали ему автомобили арестовали, сделать ничего нельзя, чтобы я про все забыл, так уж вышло... Я на пять лет взял этот самый кредит, дома разлад из-за этого. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо шансы что-то решить? Куда обращаться? Я начинаю подозревать, что эти деньги мог просто взять себе этот мой друг, возможно, вся эта история с арестом выдумана.. Помогите, пожалуйста! Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван, в гражданском судопроизводстве Ваш вопрос не решить, но необходимо возвращать денежные средства.

Советую Вам обратиться в органы внутренних дел с заявлением и добиться возбуждения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в суде подать гражданский иск о признании Вас гражданским истцом и требовать взыскания с виновных лиц утраченную денежную сумму.

Здесь необходимо действовать.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб.

Будут вопросы-пишите.

Здравствуйте Иван! Обращаться Вам нужно в полицию! Приходите на очную консультацию определимся с дальнейшими действиями!