Насколько законно начисление приставами исполнительского сбора на исполнительский сбор?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Как предусмотрено ст. 112 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор не взыскивается:

по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.