Должен ли кассир требовать паспорт при озвучивании суммы задолженности? Ответ эксперта

• г. Якутск

Клиент написал претензию о том, что кассир озвучила сумму задолженности без запроса паспорта. Должен ли кассир требовать паспорт у клиента?

Ответы на вопрос (3):

Требование организации-продавца предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя, и указать паспортные данные в заявлении о возврате товара является правомерным.

При озвучивании суммы задолженности коммунальных услуг обязан кассир требовать паспорт у клиента?

Такой обязанности не предусмотренно законом.