Отказ матери от подписания на получение жилья создает препятствия - какой выход?
199₽ VIP

• г. Сургут

Прошу разъясните возможные действия с моей стороны. Ситуация такова, я являюсь главным квартиросъёмщиком по соц. найму. Жилье ветхое. Прописаны моя дочь с двумя внуками и моя мать. Нам дают жилье (ветхое идёт под снос). Заявление мы подписали с дочерью, (а дочь следовательно за несовершеннолетних детей). Требуется подпись моей матери. Она в данный момент находится в другом городе, и отказывается подписываться о получении жилья. В свою очередь Администрация предложила следующие варианты решения:

- оформить доверенность

- направить бланк для подписи

Но нам не подходит не один из... так как моя мать вовсе отказывается подписывать.

Если в судебном порядке разрешить ситуацию, какой будет прогноз? Мы сможем получить долгожданное жилье? Выпишут ли мою мать? Если она сама отказывается от получении квартиры...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Венера!

Объясняю Вам!

В Вашем случае имеется несколько вариантов

Первый

Администрация в соответствии со п.9 ст.32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ обращается с иском в районный суд и на основании решения суда производит ваше принудительное отселение из ветхого аварийного жилья, создающего опасность для жизни и здоровья проживающих в нем

Второй

Как указано в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 14 от 2 июля 2009 г. О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

[quote]При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или)

членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все

права и обязанности по договору социального найма жилого помещения

(статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не

носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель,

наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке

признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3

статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства /quote]

Т.е. Вы при отсутствии матери Вы или Администрация можете обратиться в суд о признании ее утратившей право на жилое помещение по основаниям ст.83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ.

Это лучший ответ

1. Вообще то суды прежде чем вынести свои решения, детально изучают ситуацию, изучают все документы, опрашивают свидетелей и только потом принимают решения.

2 Вы же хотите получить точный прогноз только на основании вашей очень небольшой информации.

3. Просто так вашу мать не могут выписать. Потребуется решение суда ст 13 ГПК РФ О признании вашей матери утратившей право пользования этим жильем. Только предоставив в паспортный стол такое решение можно выписать вашу мать. Иск же стст 131-132 ГПК РФ придется вам подать О признании матери утратившей право пользования жилым помещением. Если ваша мать находится в другом городе, то думаю, вы сможете доказать в суде ст 56 ГПК РФ, что мать только прописана в этом жилье, но в нем не проживает.

Пригласите в суд свидетелей, которые смогут это подтвердить ст 69 ГПК РФ в суде.

4. Добившись через суд выписки матери из этого жилья вы сможете получить новое жилье но уже без учета матери.

Только в судебном порядке-иск о признании утратившей права пользования жилым помещением.

71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст.

Для разрешения данного спора придётся сначала признать мать утратившей права пользования в связи с проживанием в другом городе в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК.