Совкомбанк подал в суд за просрочку платежей, клиентка получила копию решения через госуслуги.

• г. Москва

Банк Совкомбанк подал в суд, я не знала об этом. Просрочка 3 месяца, но я платила частями то 5000, то по 500 рублей. Вчера на госуслуги пришло копия суда, что я должна оплатить сумму.

Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте решение суда.

Отменяйте судебный приказ с восстановлением срока для его отмены.

Здравствуйте. Читайте Ваш кредитный договор. Если Вы перестали платить...Просрочка 3 месяца..., то на сумму долга начинают начисляться повышенные проценты, пени, штрафы, комиссии, и ВСЕ ПОСТУПАЮЩИЕ СУММЫ списываются не в счёт текущих, или просроченных платежей, а следующим образом:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Говоря простым языком, все деньги уходят в "чёрную дыру", называемую "издержками банка", и чем больше Вы заплатите, тем больше будете должны банку.

Светлана, надо смотреть решение суда, чтобы понимать целесообразность его оспаривания.