Как узаконить реконструкцию дома на землях ЛПХ, находящемся в придорожной полосе дороги регионального значения?

• г. Краснодар

Дом на землях ЛПХ 2017 года постройки, стоит на кадастровом учёте (разрешение на строительство до мая 2023 года). В конце 2022 года к дому пристроили помещение 9,5 кв. м. (разрешение на реконструкцию нет). По дачной амнистии подали МФЦ документы в упрощённом порядке. Пришёл отказ. Из него узнали что мой земельный участок находиться в придорожной полосе дороги регионального значения 50 м и нужно письменное согласие владельца дороги. Эта дорога являеться единственным подъездом к моему участку (хутор состоит из одной улице вдоль этой дороги), на публичной КАД. карте Росреестра на дороге название улицы. Дорога связывает два посёлка одного сельского поселения, недалеко стоит дорожный знак "конец населённого пункта".Меня не уведомляли об этом ограничении на моём участке, дом стоит в придорожной полосе. Вопрос, можно ли узаконить реконструкцию? И законна ли установка придорожной полосе в населенном пункте, если дорога не принадлежит сельскому поселению, а проходит вдоль него?

Ответы на вопрос (1):

В общем ничего страшного нет! Зелёным цветом обозначаются охранные зоны. Тут, у вас действительно, охранная зона трассы, если по простому. Нужно обратиться к организации, на балансе которой стоит эта дорога. Охранку устанавливала региональная дирекция дорог. (Возможно другое название) уточните в администрации района. У уполномоченного лица просите уведомлеги-птсьмо, что они уведомлены и не препятствуют проведению реконструкции. Если будет отказ, должны мотивировать.. Странно, что КИ, исполнивший технический план не обратил на это внимание. !

Паниковать пока не надо. Это сплошь и рядом, если Ваше строение не чинит препятствия для обслуживания трассы и не угрожает её существованию, должны положительно ответить. Если нужна будет помошь в написании обращения, пишите (платно)