Как приватизировать квартиру после смерти матери и прописки жены и ребенка?

• г. Самара

Скажите пожалуйста ситуация такая Мама получила квартиру от завода в 2020 умерла переоформил договор соц найма на себя, в этой квартире прописаны я и наш сын, неделю назад прописал жену и ребенка от первых отношений! Когда буду приватизировать они тоже будут в этом участвовать!? Какие подводные камни могут быть!? Я основной наниматель, сможет ли она когото прописать? Или начать приватизацию на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В приватизации будут участвовать ВСЕ зарегистрированные в квартире лица в равных долях.

Добрый день! Согласно Закона о приватизации право на участие в приватизации имеют зарегистрированные в жилом помещении лица, то есть стороны договора социального найма (ст. 11). Поэтому право на приватизацию имеете Вы, ваш сын, жена и ребенок от первых отношений, причем несовершеннолетние дети не могут быть исключены из приватизации. Каждый участник приватизации получит долю квартиры в собственность, которой потом сможет распоряжаться, то есть, например, продать, подарить, а также на эти доли может быть наложен арест за долги.

Не существует никаких основных..

Всё прописанные имеют равные права с Вами, приватизировать только сих участием можно, без согласия нельзя.

Прописать она может только несовершеннолетних детей своих без Вашего согласия.