Как вернуть право на видение ребенка, если бывший муж умышленно мешает встречам?

• г. Мурманск

Как мне увидеться с ребёнком? Если бывший муж умышленно не дает встретиться? Я понимаю что через суд. Но три месяца не видеть ребенка... У меня такие де права, без решения суда он не имеет права удерживать его у себя в ЗАТО! Сын прописан у меня. Я уже не знаю куда обращаться! Хочу видеть ребенка... Хоть с полицией едь.

Ответы на вопрос (7):

Полиция ничем не поможет. Направит вас в суд.

У Вас действительно равные права. До суда, надо письменно обратиться в орган опеки (они обязаны действовать в интересах ребенка, а потому должны провести, как минимум, беседу с отцом, и вывести его на контакт с Вами).

Здравствуйте! Важно помнить, что Женщина может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения или места жительства несовершеннолетнего с ней. Если порядок общения уже определен, но бывший муж препятствует этому, по заявлению матери его могут привлечь к административной ответственности.

Ответ на этот вопрос содержится в ст. 55 СК РФ, и он отрицательный. Бывший супруг не вправе препятствовать общению ребенка с матерью, это нарушает его права. Кроме того, ст. 61 СК РФ установлено равенство прав и обязанностей родителей. Это означает, что общаться с детьми могут оба родителя, но, если они живут раздельно, и ребенок остался с одним из них, общение возможно по предварительной договоренности. Определить порядок общения можно двумя способами: По соглашению. Оно оформляется у нотариуса и содержит пункты, описывающие периодичность, продолжительность и условия встреч матери и детей. Через суд. Судья выносит решение, которым обязаны руководствоваться обе стороны – истец и ответчик. За неисполнение решения родителя, с которым остался несовершеннолетний, могут привлечь к ответственности. Примечание: если соглашения или решения суда нет, но бывший супруг препятствует общению матери с детьми, проще сначала добиться определения порядка общения через суд. Если один из этих документов есть, но мужчина и дальше продолжает чинить препятствия, женщина сможет привлечь его к ответственности за неисполнение решения суда. Давать ей видеться с детьми бывшему мужу все равно придется. Что делать, если бывший муж запрещает видеться с ребенком Есть несколько законных способов решения проблемы: Обратиться в суд, чтобы определить, по каким дням можно общаться с сыном или дочерью. Люди сталкиваются с этим чаще всего, так как договориться со второй стороной мирным путем не получается. Забрать ребенка себе, подав исковое заявление об определении места жительства с матерью. Актуально, если женщина готова самостоятельно содержать и воспитывать ребенка. В таком случае уже отец будет лишь периодически к нему приходить. Заключить соглашение у нотариуса. Это маловероятно: если отец запрещает общаться матери с детьми, вряд ли он согласится подписать соглашение. Но попытаться договориться стоит. Разберемся в каждой ситуации детально. Определение порядка общения через суд Если с бывшим супругом есть разногласия и он не дает видеться с ребенком, женщина может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения и осуществления родительских прав. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Как все выглядит пошагово: Составляется исковое заявление, один экземпляр направляется истицей ответчику заказным письмом с уведомлением. Получив уведомление, мать направляет заявление вместе с ним и остальными документами в суд. Судья принимает документы к производству, назначает предварительное заседание, стороны получают повестки. На предварительном заседании уточняются требования и другие моменты, которые важны для судебных разбирательств. Назначаются судебные разбирательства, в ходе которых суд выясняет характер взаимоотношений каждого родителя с ребенком. Если ему более 10 лет, могут спрашивать его мнение. Выносится решение, его копии выдаются сторонам в течение 5 дней после принятия в окончательной форме. Решение вступает в силу через месяц. С этого момента по вопросам общения и воспитания общего ребенка родители должны руководствоваться именно им.

Так с полицией и езжайте. Ребенок зарегистрирован с Вами. БМ не имеет права его удерживать у себя.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Евгеньевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос, если вы с отцом ребенка сами не можете его разрешить "мирным путем", можно решить только в судебном порядке с учетом положений статей 55, 61, 65, 66 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, как наши суды рассматривают споры родителей о месте жительства их несовершеннолетних детей, подробней можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, как наши суды рассматривают споры родителей по вопросам их общения со своими несовершеннолетними детьми, подробней здесь www.9111.ru

В-третьих, полиция в эти споры родителей о месте жительства их несовершеннолетних детей или о порядке общения с детьми не имеет права без Решения суда вмешиваться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20236533 без полной и нужной информации в нем было для Вас полезным.

Приехали и забрали ребенка. Потом уже в суд.

Полиция не будет этим заниматься,-это не в их компетенции,-как бы Вам этого не хотелось.

Нужно подавать Иск в суд и одновременно Ходатайство об обеспечении Иска на основании с 6.1 ст. 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

При наличии такого Определения суда,-Приставы будут забирать ребенка у отца, если добровольно не вернет. А быстрее ничего не сделать.