Определение даты освобождения участника УДО при сроках обжалования в выходные дни

• г. Кемерово

Суд на УДО 10 февраля. Срок обжалования 15 дней. Т.е. 25 в законной силе. Но 23 02-26 02 выходные дни. КАКОГО ЧИСЛА ДОЛЖНЫ ОСВОБОДИТЬ 22 02 как предвыходной день и предпраздничный или 27 02? Если 27 то пересидел будет разница от основного срока и сроком на удо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней.

Освободят когда постановление вступившее в законную силу поступит в колонию.

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Вы путаете полное отбытие и по удо освобождение от уголовного наказания.