Mуж мобилизован и отправлен на передовую, но не готов к бою - как нам обратиться за помощью?

• г. Волгоград

Вот какая ситуация у нас. Мой муж мобилизован 10-го октября. Провёл в части и на полигоне некоторое время. Попал в госпиталь по болезни (герпесовый кератит глаза). после госпиталя и прохождения ВВК получил категорию Г и ему дали отпуск по болезни на 30 суток. После этого он прибыл в часть, где его через 2 недели отправили на учения на полигон. Учения никакого не было, они лишь переезжали из палатки в палатку. Повторного ВВК не было. Писал рапорт, бесполезно. Сегодня мы узнаëм, что его оправили в Ольховатку, а завтра его отправляют на передовую. В военном билете написано, что он такелажник, а в части перед отправкой, на полигон в Воронежскую область, написали ему на бумаге, что он привязан к мотострелковому полку и что он теперь мотострелок. Человек ни разу не держал оружие и,соответственно, не стрелял. Куда нам обратиться теперь и что нам делать, подскажите🙏🙏 Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру и в МО РФ.

Татьяна Анатольевна, не вы должны обращаться, а он сам в ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ. Сейчас гарнизонные прокуратуры очень тщательно разбираются в каждом случае. ЖАЛОБУ срочно подать надо.

Обратитесь в военную прокуратуру, однако на быструю реакцию не стоит рассчитывать.

Обратитесь на сайт Минобороны и Главной военной прокуратуры с жалобой.