Расход газа нулевой, но счёт за газ пришёл - как разобраться в перерасчёте за прошлый год?

• г. Красноярск

У меня в квартире стоит газовый счётчик, но нет плиты. Расход газа нулевой. Пришёл за январь счёт на 1151 р (прописано 4 человека) и перерасчёт видимо за прошлый год 2932 р. Где искать правду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, правду искать там же в Горгазе, вам нужно предоставить данные своего счетчика и написать заявление о том, что у вас не имеется газ. плиты.

Добрый день!

По общим правилам определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа.

В случае повреждения целостности любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Также в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Предлагаю вам прежде выяснить причину начисления платы за нулевое потребления газа, показанное прибором учета, и в дальнейшем продолжим решение вопроса. Возможно это будет истечение межповерочного интервала прибора учета либо отсутствие показаний прибора учета.