Как получить пособие на ребенка, если вы превысили прожиточный минимум?

• г. Нижний Новгород

Обращаюсь с данной проблемой. Я подала заявление на госуслугах на предоставление универсального пособия на ребёнка (2 месяца). Мне пришёл отказ в связи с превышением прожиточного минимума (на 1300 рублей) Я мама одиночка, воспитываю и ращу ребёночка одна. Как мне быть в данной ситуации? Сколько же должна быть зарплата чтоб получить хоть какие то пособия? На момент, когда я работала, получала зарплату 25 тысяч рублей. Разве это большой доход? Сейчас я не получаю ничего совсем. Помогите пожалуйста разобраться и получить хоть какие то пособия.

Ответы на вопрос (2):

Новое пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Этот термин объединяет три условия:

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

У вас есть право подать на алименты, почему бы им не воспользоваться.

Да, любые движения по банковскому счету «автоматически» приравнивается к получению дохода.

И государству все-равно — благотворительный ли у вас счет, или вы в родительском комитете, или вы перепродаете свои вещи.

При вашей заявки на пособие комиссия проведет комплексную оценку нуждаемости. Проверяют имущество и банковские карты, в т.ч. вклады. Все движения по счетам банки предоставляют в налоговую и полученные данные налоговая передает в соцзащиту. Т.е. у вас получилось, что движения по счетам выше, чем нужно для пособия.

Вывод, государство не считает вас нуждающимся в пособии.

У вас еще м.б. проблема с субсидиями на ЖКХ — в них вам могут отказать, из-за того, что у вас превышение движения по банковским счетам и вы не нуждаетесь получается.