Продаем квартиру, покупатель женщина 80 лет. Какие риски могут возникнуть?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Основной риск покупки квартиры у одинокого пожилого или больного человека – это его возможное заявление об обмане или принуждении к совершению сделки. Либо иск в суд может поступить от «третьего лица» (например, от дальнего родственника или от Органов опеки и попечительства) о том, что Продавец в силу своего возраста и состояния здоровья не понимал значения своих действий, то есть был недееспособен.

Поэтому для нас, как Покупателя квартиры, особенно важным здесь будет наличие справок из НД и ПНД. Эти справки хоть и не дают полной защиты (гарантии), но все же снижают риск оспаривания сделки по причине недееспособности Продавца.

А что дает гарантию дееспособности Продавца квартиры? Формально – только медицинское (психиатрическое) освидетельствование человека непосредственно перед сделкой или на самой сделке. Для этого приглашают специалиста – судебного эксперта-психиатра.

Важно понимать, что в случае оспаривания сделки, суд будет учитывать состояние Продавца именно в момент заключения сделки (поэтому справки НД и ПНД не дают гарантии Покупателю). То есть Продавец может не состоять на учете в обоих диспансерах, и не страдать психическими расстройствами. Но в момент заключения сделки он может находиться в состоянии аффекта, помешательства, под алкогольным или наркотическим воздействием и т.п. А это явные основания для признания сделки недействительной.

Заключение эксперта-психиатра, присутствовавшего на сделке, будет для суда доказательством вменяемости Продавца именно в момент подписания Договора купли-продажи квартиры.

Покупка квартиры у пожилого человека — это расторжение сделки по статье 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. По причине, так называемой «потенциальной недееспособности«

Мы не покупаем... Мы продаем! Покупает пожилой человек...

Вам - не важен ее возраст. Ее желание и дееспособность вы не обязаны проверять. Закон не предусматривает обязательное получение справки от психиатра.