Требуется военный врач для возвращения мужа со СВО из-за хронического заболевания Синдромом Стивенса Джонса
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нужен военный врач

Вопрос такой, можно ли вернуть мужа со СВО по хроническому заболеванию Синдром Стивенса Джонса. Проходит ли она под категорию д?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Это статья 12 А - категория Д. Но решение принимает ВВК. Если заболевание будет классифицировано ВВК по соответствующей статье 12 А Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), которая подпадает под категорию "Д", то в этом случае можно будет вернуть с СВО.

Cогласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. В этом случае должны уволить.

Добрый вечер Ирина не обычно конечно и очень редкое заболевание у вашего супруга. Я по пробую вам ответить подробно на вопрос и вы найдете все ответы.

Цытата: В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, указан статье 23 Главы 6. «Болезни нервной системы» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/, Данное заболевание относится к п. «а» ст. 23:

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратившись в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

Цытата: В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Код этого заболевания

Категории МКБ: Буллезная эритема многоформная (L51.1), Токсический эпидермальный некролиз [Лайелла] (L51.2), в силу Расписания болезней

утверждённого Пстановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это статья 62

буллезные дерматозы

Если врачи придут к выводам, что она трудно поддаётся лечению, то поставят категорию Д, а вот если врачи установят, что по анализаи, внешнему осмотру, поставят квалификацию как

многоформная экссудативная эритема,
, то будет категория В

_______

Заключение ВВК можно обжаловать в суд или в ЦВВК

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.