Как исправить ошибку в договоре купли-продажи квартиры и решить проблему с налоговой декларацией?

• г. Вологда

В договоре купли-продажи квартиры допустили ошибку и указали год не 2023, а 2022. Росреестр такой договор пропустил. Из-за этого возникли налоги из-за того, что срок владения не истек. Налоговая декларацию не принимает. Можно ли доп. соглашением изменить дату уже зарегистрированного договора? И какие варианты исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Есть два варианта или же переподписать договор с исправлением ошибки или заключить дополнительное соглашение.

У вас не должно возникнуть проблем в части уплаты налогов, т.к. право собственности возникает с момента гос. регистрации + акт приема-передачи имущества также подтвердит, что имущество вам было передано в 2023 году, а не в 2022.

Внести исправления в договор, сдав допсоглашение.

И для налогов важно право собственности, а не дата заключения договора.

ИФНС что то мудрит.

Можно, но вряд ли это поможет во взаимоотношениях с налоговой.