Отмена обвинительного приговора из-за ошибок - как исчисляется срок давности?

• г. Ростов-на-Дону

Обвинительный приговор был отменен кассационной инстанцией из-за ошибок приговора. Судья не внесла в приговор подлежащие доказыванию сведения - место, время, мотив совершения преступления. Дело направлено на рассмотрение в первую инстанцию. В настоящее время 2 года с момента совершения преступления по ч.1, ст. 115 УК РФ - истекли. Как в таком случае будет исчисляться срок давности?

Ответы на вопрос (14):

Со дня совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности исполнения наказания в данном случае имеет значение. Он не прерывается на все время рассмотрения дела. В данном случае применяется ст.83 УК РФ. человека признают виновным и освобождают от наказания. Судя по всему, на момент отмены приговора кассационным судом срок еще не истек, поэтому дело и не было прекращено. Кроме того, для прекращения дела по данному основанию необходимо согласие подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае применяется ст.83 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Со дня совершения преступления будет являтся.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу спросить: прерывается ли он с момента вступления приговора в законную силу, или продолжает течь?

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления и не прерывается, несмотря на отмену приговора.

Такое правило по уголовному делу.

По гражданскому иску срок исчисляется по другим правилам.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае применяется ст.83 УК РФ.

А исчисляется со дня совершения преступления и не прерывается, несмотря на отмену приговора.

Спросить
Пожаловаться

А как же это: ч. 2.ст.78 ук рф: Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Да, это так в законе, ст.78 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, на какую ст. УПК РФ опирается непрерывность срока давности? Ведь вступлением в силу приговора он был прерван.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация НЕпонятна

вы не можете её адекватно объяснить

откройте ст.78 УК и считайте на момент вынесения апелляционного определения

хоть 1 день не хватает-значит все... вы попали.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения за опечатку: на какую ст. УК РФ? (вместо УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Что не понятного? При чем тут апелляция? Я же писала: " приговор был отменен кассационной инстанцией из-за ошибок". Это значит что приговор давным давно вступил в законную силу, но был отменен в кассации! О каком новом рассмотрении думал отменяющий приговор судья, если срок исковой давности прошел?

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: на момент кассации срок - 2 года 5 месяцев. Ч.1 ст. 115 УК РФ, наказание якобы отбыто.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции вынесен приговор по статье 264 часть 6 4,6 года колонии поселения. Подана апелляция. Верховный суд отменил обвинительный приговор и направил дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и проведения нового следствия. Возникает ли право на частичную реабилитацию?

Нужно выделить основания Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда УК РФ.

А по каким основанием приговор после вступления его в законную силу не может быть приведен в исполнение?

А по каким основанием приговор после вступления его в законную силу не может быть приведен в исполнение?

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу.

Если в мат. уг.дела в показаниях сотрудников проводивших задержание и в показаниях понятых сказанно, что подозреваемый добровольно выдал имеющиеся нарк. Вещ. а сотрудники предложили выдать. Но положение примечания 1 к ст.228 не соблюденны и не разъяснялись. Можно этим как то аппелировать и возможна ли отмена обвинительного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова вероятность отмены обвинительного приговора, если вместе с жалобой обвиняемого подано кассационное представление прокурора об отмене приговора.

Понимаете я студентка юридического факультета но заочного отделения, на носу сессия и нужно сдать контрольные, помогите решить задачу. Игнатенко и Чумак были осуждены за бандитизм по статье 257 УК к десяти годам лишения свободы. После отбытия одного года они совершили побег из мест лишения свободы. Каковы правила исчисления срока давности исполнения обвинительного приговора в данном случае?

Помогите пожалуйста для меня это очень важно, заранее спасибо.

После того, как кассационный суд отменил обвинительный приговор и признал право на реабилитацию, В какой суд надо подавать заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному. Если оправдал пятый кассационный суд? (по месту жительства в который вынес обвинительный приговор или можно в пятый кассационный который оправдал?)

Если кассационный суд отменил обвинительный приговор первой инстанции, будет суд новый с инным составом, могут ли мужу впаять больше, общий срок дали 1.8 статья 158, часть 3 пункт Г, отсидел уже 8 месяцев, что можно ждать от суда? Всем спасибо за ответы.

Нарушение требований статей 146, 140 и 153 УПК РФ. может ли служить основанием для отмены обвинительного приговора?

После постановления обвинительного приговора по ч.1 ст.105 УК РФ,вещ. доки были отправлены на независимую экспертизу. Результаты данной экспертизы полностью опровергают экспертизу, положенную в основу приговора. Каким образом приобщить результат независимой экспертизы и добиться отмены приговора?

После отмены обвинительного приговора по апелляции и на правления дела на новое рассмотрение будет расследование или просто пересудят?

Такой вопрос. Был суд, человек находился в СИЗО, в итоге принято решение о заключении в колонии строгого режима на 6 лет, затем была апелляция, в итоге дали ещё больше - 8 лет. Человек подал на рассмотрение дела в верх. Суде о том что срок слишком большой, и вина не доказана, не учтены некоторые моменты и т.д. человек отсидел ок.года по ст.111, на очередном суд. заседании его отпустили на период рассмотрения дела. Через полгода верх. Судом было принято решение об отмене обвинительного приговора (так написано на сайте суда). С этого момента не могу этого человека найти, не могу с ним связаться. Можно ли допустить, что дело передано на новое рассмотрение, и после суда его определили в СИЗО, либо такое исключено, и он сейчас находится на свободе?

Есть на руках обвинительный приговор суда 15 летней давности ст. 228 (хранение без цели сбыта) на пол года условно. Судимость погашена. После этого вел себя безупречно. Какие документы и куда подавать для снятия судимости? И какие существуют тонкости? Спасибо.

Уголовное дело по 116 ч 1 прочитав протоколы судебных заседаний увидел неточности и некоторые слова и ходатайства вообще не написаны, Попросил аудиозаписи судебных заседаний и оказалось что их не существует т.к они не велись... Является ли это грубейшим нарушением и поводом для отмены обвинительного приговора в Верховном суде?

Считается ли приговор по уголовному делу не вступившим в силу, если он вступил в силу с нарушением (не была предоставлена защита)? на данный момент осужденный отбыл 15 лет по особо тяжкой статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение