Отмена обвинительного приговора из-за ошибок - как исчисляется срок давности?

• г. Ростов-на-Дону

Обвинительный приговор был отменен кассационной инстанцией из-за ошибок приговора. Судья не внесла в приговор подлежащие доказыванию сведения - место, время, мотив совершения преступления. Дело направлено на рассмотрение в первую инстанцию. В настоящее время 2 года с момента совершения преступления по ч.1, ст. 115 УК РФ - истекли. Как в таком случае будет исчисляться срок давности?

Ответы на вопрос (14):

Со дня совершения преступления.

Срок давности исполнения наказания в данном случае имеет значение. Он не прерывается на все время рассмотрения дела. В данном случае применяется ст.83 УК РФ. человека признают виновным и освобождают от наказания. Судя по всему, на момент отмены приговора кассационным судом срок еще не истек, поэтому дело и не было прекращено. Кроме того, для прекращения дела по данному основанию необходимо согласие подсудимого.

В данном случае применяется ст.83 УК РФ.

Со дня совершения преступления будет являтся.

Я хочу спросить: прерывается ли он с момента вступления приговора в законную силу, или продолжает течь?

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления и не прерывается, несмотря на отмену приговора.

Такое правило по уголовному делу.

По гражданскому иску срок исчисляется по другим правилам.

В данном случае применяется ст.83 УК РФ.

А исчисляется со дня совершения преступления и не прерывается, несмотря на отмену приговора.

А как же это: ч. 2.ст.78 ук рф: Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Да, это так в законе, ст.78 УК РФ.

В таком случае, на какую ст. УПК РФ опирается непрерывность срока давности? Ведь вступлением в силу приговора он был прерван.

Ваша ситуация НЕпонятна

вы не можете её адекватно объяснить

откройте ст.78 УК и считайте на момент вынесения апелляционного определения

хоть 1 день не хватает-значит все... вы попали.

Прошу прощения за опечатку: на какую ст. УК РФ? (вместо УПК РФ)

Что не понятного? При чем тут апелляция? Я же писала: " приговор был отменен кассационной инстанцией из-за ошибок". Это значит что приговор давным давно вступил в законную силу, но был отменен в кассации! О каком новом рассмотрении думал отменяющий приговор судья, если срок исковой давности прошел?

Уточняю: на момент кассации срок - 2 года 5 месяцев. Ч.1 ст. 115 УК РФ, наказание якобы отбыто.