Отмена приговора из-за лени судьи - возможна ли жалоба в ВС РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1. Статья 401.15 УПК РФ: Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Фактически приговор отменен из-за лени судьи, которая "забыла" в приговоре указать место, время и мотив совершения преступления. При этом данные подлежащие обязательному доказыванию обстоятельства были в полной мере представлены суду и на них ссылался потерпевший как в своем заявлении, показаниях так и в прениях. Т.е. отсутствие описания в приговоре доказанных обстоятельств не могло повлиять на исход дела.

Является ли в таком ключе постановление кассационной инстанции незаконным, подлежащим отмене? Достаточно ли таковых аргументов для жалобы в ВС РФ?

Ответы на вопрос (7):

Постановление кассационной инстанции законно.

"Забывчивость" судьи лечится отменой судебного акта.

И судья безнаказанна? А можно ли повлиять на такую "забывчивость" до отмены судебного акта?

Здравствуйте. Нельзя повлиять.

А жалобой на коррупционные проявления в приговоре? Ведь, взяла же!

Здравствуйте! Считаю бездоказательно не стоит что то делать.

Косвенные улики. Затягивала заседание и по делу серьезные нарушения - фальсификация материалов дела была. Вместе с полицией сунули в дело продолжение КУСП, когда дело уже слушалось, откуда появился лжесвидетель. Я с жалобой до СК так и не дошла, махнула рукой, когда приговор вынесла, фактически под моим давлением.

И тем не менее, несмотря на противодействие судьи ходу доказывания, приговор вынесен с такой формулировкой: "Установил: (подсудимый). 25.09.2020 г примерно в 21 час 00 минут по адресу около квартир и в г. , в коридоре 6-го этажа напал на и нанес ему повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, укушенной раны 1-го пальца правой кисти, чем причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.