Аннулирование приговора и направление дела в первую инстанцию после истечения срока давности - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Приговор и Апелляционное постановление отменены и дело направлено снова в 1-ю инсту. Как такое возможно за пределами срока давности? По ч.1, ст. 115 УК РФ срок давности - 2 года, а прошло 2 года 5 месяцев. Является ли такое решение незаконным?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Значит всё... можете радоваться

даже если будете признаны виновной, то обвинительный приговор уже НЕ может быть вынесен.

Вы можете обратиться с заявлением о компенсации в соответствии с Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

Радоваться чему? Я на доказывания вины осужденного 2 года потратила. В нашем праве у потерпевших есть хоть какие-нибудь права?

Не дожидаясь нового рассмотрения дела обратиться?

Сколько раз вам можно объяснять

в первой инстанции будет 2 варианта

1. либо будет оправдательный приговор

2. либо-обвинительный с освобождением от ответственности по сроку давности

---------------------------------------------

последствия-в зависимости от приговора.

Сколько можно Вам объяснять: я усматриваю в таком решении нарушение прав потерпевшего!

Потерпевшего?

Так вы потерпевшая или осужденная?

С уважением.

Здравствуйте! Без вариантов вы таким образом ни чего в суде не добьётесь.

Я свидетель обвинения по данному делу.

Галина, Вы создали десяток вопросов по данной теме и никак не поймете:

дело направят в суд первой инстанции где подсудимого либо оправдают, либо вынесут обвинительный приговор и прекратят дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Во втором случае потерпевший будет иметь полное право на компенсацию причиненного морального и имущественного вреда причиненного преступлением.

Почему вы отвечаете на вопросы, которые никто не задавал? Я спросила: законно ли направление на новое рассмотрение за пределами срока давности? Что за собой влечет отмена приговора мне прекрасно известно. Действия кассационной инстанции абсурдны и нарушают права потерпевшего на своевременное вынесение приговора. Если кассационный суд не выносит оправдательный приговор, то о каком повторном рассмотрении дела может идти речь, когда с момента отмены приговора осужденный полностью выходит из-под уголовной ответственности? Вы разницу не улавливаете - новое рассмотрение с целью реализации равных прав сторон, или уже на этапе отмены нарушение прав потерпевшего?

законно ли направление на новое рассмотрение за пределами срока давности?

законно

Вы разницу не улавливаете

разницу не улавливаете вы

нарушение прав потерпевшего?

права потерпевшего не нарушены ничем.