Как узнать, в каком суде состоится слушание по делу о штрафах ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Пермь

Как узнать, в каком суде рассматривается дело? Вследствие ареста счета не было возможности оплатить 3 штрафа ГИБДД. Они были оплачены при первой возможности. Однако ГИБДД решили обратиться в суд, ч 1 ст 20.25. Проблема заключается в следующем: было выдано предписание явится в суд, дата и время известно. Но вот номер дела, какой именно суд-не известно абсолютно, поскольку предписание это было утеряно. Как теперь можно узнать, где же слушание? И что, собственно, будет за неявку?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья! По части 1 статьи 20.25 КоАП РФ дела возбуждаются по месту совершения административного правонарушения, т.е. по месту жительства, а следовательно дело должны передать в мировой суд для рассмотрения в порядке гл.29 КоАП РФ. За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Мировой суд - участок по месту Вашей регистрации (месту жительства) - там где не исполнили штоаф...

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Ничего особо не будет - или арест 3-5 суток - наказание по делу - или судья предложит Вас найти и доставить.

Для женщины, скорее всего, - прсото двухкратный штраф, ерунда...

Мировой суд по месту регистрации смотрите либо сделайте запрос в ГИБДД.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

- см. ст. 20.25 КоАП РФ.