Можно ли мне претендовать на квартиру после развода, которая была оформлена на мужа с нашей свадьбы?

• г. Челябинск

На свадьбе мама сказала-наш подарок сюда не принести-у них будет своя квартира. После свадьбы квартира была оформлена (дарственная) на мужа. Могу ли я с ребенком претендовать на жилье при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Это не совместно нажитое имущество. Это подарок. И принадлежит он лицу, которому подарили. Если бы подарок был оформлен на Вас двоих, тогда, да, Ваша законная половина.

Екатерина! Согласно СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира полученная мужем в дар - его личная собственность. Претендовать при разводе не сможете.