Можно ли получать алименты на карту, арестованную по долгам?

• г. Санкт-Петербург

У меня арестовали карту (ввели ее в минус на сумму долга по исп. производству). На эту карту приходят алименты. Банк утверждает, что "при поступлении алиментов мне надо будет написать им в чат и они переведут поступившую сумму алиментов на другую карту, которую я укажу". Мол, всё нормально, алименты удержаны не будут.

Меня смущает эта схема, если честно. Стоит ли верить, или лучше на другую карту, не арестованную, получать алименты?

Ответы на вопрос (7):

Можеет верить - алименты с кодом приходить должны - но если код не укажут или он иной будет - то спишут...

Странная схема. Если алименты приходят с указанием, кодом, что это алименты, с них и так не имеют право удерживать. Статья 101 Закона РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит четкий перечень доходов, на которые не может обращаться взыскание. К их числу относится и содержание на несовершеннолетних детей.

Поэтому лучше уточнить, проставляет ли бухгалтерия отправителя алиментов код, чтобы не удеоживали. И исполняет ли это банк.

Здравствуйте, у вас могут арестовать все карты, а алименты должны приходить с кодом, не позволяющим их снимать в счёт ареста.

Лучше не мудрить и не брать чужих денег, если нечем платить по кредитам. Оформите карту МИР от Сбербанка, и ничего подтверждать не будете.

Алименты приходят с нужным кодом.

Напишите в банк письменное заявление с просьбой не удерживать алименты.