Если ответчик проживает в другом городе, в какой суд писать иск?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Григорий!

В вашем случае все зависит от сущности искового заявления! Можете уточнить, либо руководствуйтесь нижеприведенным нормативно правовым актом

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Глава 3. ПОДСУДНОСТЬ

Здравствуйте! "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору Истца"

Указывайте суд по месту жительства Истца или по месту нахождения объекта. Важно знать предмет спора.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Для корректного ответа нужно знать предмет спора.

Смотря о чем иск, варианты разные бывают.