Осталась без работы и не получила выплаты за отпуск - история увольнения из организации после продажи бизнеса

• г. Краснодар

Проработала в организации 5 лет. директор решил продать бизнес. Покупатели общались с каждым сотрудником, уверяя в том, что каждый сотрудник останется на своем рабочем месте. На прошлом месте работы все сотрудники написали заявления на увольнения. Уволили только одного сотрудника - бухгалтера. Бухгалтер, уведомила о том, что все сотрудники сохраняют за собой не отгуленные отпуска. Расчет получила только бухгалтер, так как была уволена. Пока проводился ремонт в организации меня отправили на обучение, подготовку к новому формату работы. Я проходила данное обучение в течение нескольких дней. Далее, после обучения и окончания ремонта в организации все сотрудники вышли на свои рабочие места. Я проработала день. После чего, вечером, в нерабочее время, новый работодатель прислал сообщение с претензиями к моей работе. На что я ответила, что приму к сведению все претензии. На следующий день, в мой выходной, работодатель присылает смс сообщение о том, что они во мне больше не нуждаются и просят привезти мне ключи от дверей организации и сигнализации. На что я попросила его рассчитать меня за отработанный день, а также выплатить неотгуленные отпуска (63 дня). на что он мне ответил - ты у меня официально не работала ни одного дня. что я могу сделать в данной ситуации. Я так полагаю, что мы действительно были переведены в новую организацию, только мы на данный момент не подписывали ни одного документа. У меня есть сохраненные переписки с новым руководителем, о прохождении обучении, о вопросах связанных с работой, очень большие переписки проводились с ним за это время. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации? Действительно ли я могу остаться без выплаты за не отгуленных 63 дня отпуска? Законно ли это? могли ли меня уволить не выплатив данные средства?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если работали неофициально, то можете остаться без компенсации за дни неиспользованного отпуска, т.к. работодатель не издавал соответствующие приказы. Жалуйтесь в ГИТ и в прокуратуру, а также через суд признавайте ваши отношения с работодателями - трудовыми. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.