Могу ли я продать свою квартиру (моя собственность) без согласия жены?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте.

Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник.

Добрый день, Виталий!

Конечно можете, однако если квартира была приобретена в период брачных отношений, то она считается совместно нажитой, и согласие супруги при продаже, уже потребуется

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира приобретена в браке, то согласие обязательно.

Добрый день! Если квартира куплена до брака, досталась Вам в дар, по наследству или в результате приватизации, то это ваше личное имущество (ст. 36 Семейного кодекса) и для продажи не нужно согласие супруга. Если же квартира куплена в браке, то она находится в общей собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса) и для продажи согласие супруга необходимо.

Здравствуйте! Можете продать квартиру при условии, если она была приобретена до брака в рамках ст.34 СКРФ, так как данная статья регулирует:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.