Школа настаивает на переводе ребенка в другой класс из-за жалобы на классного руководителя - можно ли это сделать без согласия родителей?
199₽ VIP

• г. Самара

Может ли школа настаивать на переводе моего ребёнка в другой класс или школу, ссылаясь на заявление, подписанное родителями одноклассников, которые настаивают на переводе ребёнка в другой класс. Со стороны родителей, подписавшихся заявление, в адрес моего ребёнка никаких претензий не предъявлялось. Со стороны моего ребёнка в отношении детей, чьи родители подписали заявление, никаких пртивоправных действий не совершалось. Данные действия предприняты школой в ответ на мою жалобу в департамент образования на классного руководителя. В жалобе говорится о том, что учитель не обеспечивает безопасное пребывание детей в школе, позволяет себе ткнуть в ребёнка ручкой, чтобы призвать к порядку на уроке, испортить личные вещи, предвзято относится к ребёнку, унижает достоинство ребёнка при всем классе.

Ответы на вопрос (5):

Такое заявление не может быть основанием для перевода ребенка в другой класс, вы вправе пожаловаться в прокуратуру и управление образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна! Нет конечно. Не может. .Мало ли что они там настаивают. Ребенок вправе получать образование в том классе, где сейчас находится. Порядок и правила поведения в школе он не нарушал (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а администрация пусть придумает более вескую причину. А подобное поведение - еще один повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть проверят на предмет дискриминации в школе.

Здравствуйте! Данное заявление не будет являться поводом для перевода ребенка в другую школу, обращайтесь с жалобой в Управление образование, а также в прокуратуру в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре".

Школа не имеет права без согласия родителей произвести перевод ребенка в другой класс либо школу.

Заявление родителей ни о чем.

Подавайте на школу жалобу в прокуратуру и департамент по образованию.

Необходимо провести проверку.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте Жанна. Конечно нет, нет у дирекции школы такого права настаивать на переводе ребёнка в другую школу либо класс на основании коллективного заявления от родителей

_________

Только Вы как законный представитель ребёнка, согласно статьи 64 СК РФ имеете право написать собственноручно заявление о переводе ребёнка. Заставить Вас не могут

_________

Хотелось бы отметить, что согласно статьи 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

С уважением, Дарья Алексеевна.