Относится ли онколог городской поликлиники к первичному звены и положены ли ему социальные выплаты с 2023 года?
199₽ VIP

• г. Грозный

Относится ли онколог городской поликлиники к первичному звены и положены ли ему социальные выплаты с 2023 года?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Да, относится, выплаты предусмотрены пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Ответ отключен модератором

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования перечислены категории медицинских работников которые получили право на эти выплаты с 1 января 2023 года.

Если Вы медсестра, то вы должны окончить медицинское училище, считаясь специалистом со средним медицинским образованием.

Согласно данному Постановлению право на выплаты имеют:

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

Вы же работаете в городской поликлинике и получается что вы не относитесь к категории медицинских работников имеющим право на выплаты

Вы имеете право на получение социальных выплат, и да, относитесь к первому звену.

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

- см. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Не важно, на сколько ставки Вы работаете, онколог городской поликлиники может получить денежную выплату, согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с 1 января 2023 года

врачи центральных районных, районных и участковых больниц
;

________

Выплата положена на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

С уважением, Дарья Алексеевна.

Я с мед. сестоой работаем на 0.5 ставки.

Здравствуйте.

Да, выплаты положены пропорционально отработанному времени (подпункт "б" пункт 2 Постановления 2568, п. 3 Правила

осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования)

Медсестре полодены на основании полпункта "е" пункта 2 Постановления 2568.

Но стоит так же отметить, что выплата неполодены работникам по совместительсту п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

То, что выплата полодена врачам-онкологам следует из Письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.02.2023 16-3/И/2-2050.

Кому полагается выплата

ССВ выплачивается:

действующим работникам — тем, кто занимает штатные должности по состоянию на 1 января 2023. В том числе выплату должны получать сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудятся на условиях неполного рабочего времени;

новичкам — тем, кто впервые в 2023 году пришел на вакантную позицию (или придет в последующие годы).

Если добавите в штатное расписание новые штатные единицы, учредитель или орган власти, в ведении которого находится учреждение, проинформирует об этом Минздрав. Министерство оценит, насколько обоснованны такие изменения. Для этого учтет численность прикрепленного населения и нагрузку на медработников. Если в ведомстве решат, что штатку изменили необоснованно, Минздрав проинформирует учредителя медорганизации, чтобы тот проверил учреждение.

Разъяснения о порядке назначения и выплаты ССВ компетентен давать Минздрав.

Как рассчитывается сумма выплаты

Максимальная сумма ССВ установлена правительством РФ и зависит от категории медработника и вида организации-работодателя.

Работник получит выплату в максимальном размере, если отработает за месяц полную норму рабочего времени. Иначе сумма считается пропорционально отработанному времени. За декабрь реестр нужно подать до окончания отчетного месяца, поэтому показатели за декабрь рассчитываются исходя из предполагаемого рабочего времени полного месяца.

В таблице собрали информацию: кому положены выплаты и в каком размере.

Получатели выплаты Максимальный месячный размер выплаты, ₽

Врачи

В центральных районных больницах (ЦРБ)

В районных больницах (РБ)

В участковых больницах (УБ)

18 500

Контактирующие с пациентами при двух условиях:

Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований.

Врачи, которые:

работают в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению;

проводят диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500

Врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования. Направления на такие исследования дают медработники, которые перечислены в верхних строках этой таблицы 11 500

Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи (СМП) 11 500

Специалисты со средним образованием

Работают в ЦРБ, РБ, УБ 8 000

Работают с определенной категорией врачей. Это врачи, контактирующие с пациентами.

Осуществляют диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) или оказывают первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью. Эта помощь может включать проведение исследований и оказывается по территориально-участковому принципу прикрепленному населению

6 500

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

Фельдшеры и медсестры СМП 7 000, а специалисты со средним медобразованием — 6 500

Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ 4 500

ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу 4 500

ММП СМП 4 500

Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП 4 500

Когда работник получит выплату

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

ССВ выплачивается:

действующим работникам — тем, кто занимает штатные должности по состоянию на 1 января 2023. В том числе выплату должны получать сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудятся на условиях неполного рабочего времени;

новичкам — тем, кто впервые в 2023 году пришел на вакантную позицию (или придет в последующие годы).

Если добавите в штатное расписание новые штатные единицы, учредитель или орган власти, в ведении которого находится учреждение, проинформирует об этом Минздрав. Министерство оценит, насколько обоснованны такие изменения. Для этого учтет численность прикрепленного населения и нагрузку на медработников. Если в ведомстве решат, что штатку изменили необоснованно, Минздрав проинформирует учредителя медорганизации, чтобы тот проверил учреждение.