Если дом в ипотеку оформлен на одного человека, можно дом переоформить на другого человека? Или сделать дарственное.

• г. Омск

Если дом в ипотеку оформлен на одного человека, можно дом переоформить на другого человека? Или сделать дарственное.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга! До погашения ипотечных обязательств и снятия обременения на дом без согласия залогодержателя Вы ничего сделать с домом не сможете.

Добрый день! Имущество, приобретенное за счет ипотечных средств, находится в залоге у банка до полного погашения задолженности по ипотеке (ст. 2 Закона об ипотеке). Поэтому совершать сделки с таким имуществом можно только после снятия залога в Росреестре, то есть, после полной оплаты долга. Есть еще возможность договориться с банком о замене стороны в договоре ипотеки, но тут все зависит от банка, он не обязан на это соглашаться.

Здравствуйте, нет нельзя его переоформить на другого человека.

Можно, если банк даст согласие.

Гасите ипотеку и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.