Потерпевшие мошенничества могут подать гражданский иск - нужно ли уплачивать госпошлину?

• г. Калуга

Мы потерпевшие. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователь сказала, что мы можем подать гражданский иск. Т.е. исковое заявление о взыскании денежных средств на которые мы были обмануты, мат.вред... Мошенник сам в розыске, следствие продолжается.

Вопрос такой, необходимо при подаче такого заявления, уплата госпошлины?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, Марина! По искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, государственная пошлина истцом не уплачивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Здравствуйте. Нет, пошлину Вам платить не нужно.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Оплата госпошлины при подаче гражданского иска по совершенному преступлению не оплачивается.

Вместе с тем Возможно понадобится подача такого иска через уголовное дело.