"Автодор - Платные дороги" переплата за проезд.
995₽ VIP

• г. Москва

"Автодор - Платные дороги" списывал за проезд деньги по повышенному классу в течение полутора лет, я не обратил на это внимание, когда все таки я выяснил, что "Автодор - Платные дороги" взимает с меня за проезд больше чем положено, я обратился к ним с заявлением и возвратом переплаты. В ответ сообщили, что могут сделать перерасчет за последние 30 дней. Собственно сам вопрос, - возможно ли вернуть переплату за 1.5 года, на основании каким законов, актов, нормативных документов?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года. Так что можете реально взыскать за последние 3 года, подав исковое заявление в суд. Если подать за больший период, то ответчик может применить исковую давность на основании статьи 199 ГК РФ. И уж точно это не 30 дней!

Здравствуйте, Сергей!

Да, возможно вернуть.

На основании ст. 1102 ГК РФ. Там нет никаких 30 дней, про которые они Вам пишут.

Лишнее должны вернуть.

Кроме того срок давности также 3 года, а не 30 дней.

Ст. 196 ГК РФ.

Поэтому, при наличии грамотной претензии, можно обойтись и без суда.

А если не поможет - то в суд можно подать иск.

Порядок подачи и требования к иску содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ.

Не все знают, что такое "Автодор - Платные дороги".

Не видим мы - как Вы с ними оформили отношения - где договор?

Вы - потребитель-гражданин или от имени юрлица догвоор заключали?

Вернуть переплату - претензия с требованием - не вернут всё - иск в суд - ст. 131, стю 132 ГПК РФ - если Вы гражданин-потребитель или по номрам АПК РФ - ст. 4 АПК РФ и далее.

Срок исковой данвоти 3 года, что за 30 дней они придумали? Жулики какие-то по сути! Неосновательно обогатились - ст. 1102 ГК РФ и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно можете.

В таких ситуациях применяется общий срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Подавайте исковое заявление в порядке ст.131, 132 ГПК РФ. 3 месяца это надуманный срок "Автодора".

Здесь неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

К исковому заявлению приложите подтверждающие оплату чеки, или иные документы.

Досудебное урегулирование спора тут необязательно. Можно сразу обращаться в суд. Думаю написание им претензии эффекта не даст, так они дадут ответ по поводу срока в 30 суток. Потраченное время. Но попробовать можно. Возможно поняв, что Вы готовитесь к судебному решению спора они пересмотрят свою позицию. Вы в претензии напишите им, что в случае обращения в суд взыщете еще и свои судебные расходы, в том числе и на адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вероятно, Вы приобретали абонемент, а с Вас списывали деньги больше, чем должны были списывать. В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а взыскать излишне уплаченные денежные средства Вы можете за 3 года, поскольку по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Да, возможно вернуть переплату в рамках срока исковой давности.

То есть по Вашей ситуации - за все время.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

_______

Вам нужно оформить претензию и направить её в юридический адрес.

Далее, в случае неудовлетворения Ваших требований, обращение в суд с иском

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Так как в РФ существует срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, то Вы в праве требовать именно за весь период переплаты, а это именно 1,5 года, а не то что они хотят 30 дней.

Направляйте в "Автодор - Платные дороги" досудебную претензию с требованиями возврата денежных средств за период переплаты 1,5 года, в силу ст. 1102 ГК РФ, и если добровольно не возместят, то за Вами остается право обратиться в суд и взыскать еще понесенные судебные издержки. Если не ответят, то в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ответчика.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете взыскать за последние 3 года, подав исковое заявление в суд.

Так что смело обращайтесь с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)