Как часто одобряют кассационные жалобы по уголовным делам и может ли кассационный суд полностью оправдать виновного и выдвинуть обвинение другому человеку?

• г. Воронеж

Скажите, часто ли одобряют кассационные жалобы по уголовным делам? Может ли полностью оправдать виновного кассационный суд и выдвинуть обвинение другому человеку?

Ответы на вопрос (3):

Выдвинуть обвинение другому человеку кассационный суд не может.

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

5.1) отменить решение суда кассационной инстанции и оставить без изменения либо изменить приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения.

Статистика рассмотрения кассационных жалоб имеется на сайтах всех судов, в том числе, и Верховного Суда РФ. Понятие "часто" - относительное.

Примеры удовлетворения кассационных жалоб - имеются и встречаются нередко.

Кассационный суд вправе отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу; а также отменить приговор и принять иное решение.

Оправдать подсудимого суд имеет право. Выдвинуть обвинение другому человеку кассационный суд не имеет права.