Как защитить минимальную пенсию от удержания 50%? И что делать, если требуются документы?

• г. Ижевск

Я должник, пенсионер. С меня с пенсии ежемесячно удерживается 50%. 2 раза уже пробовал в правильной форме через сайт Госуслуги защитить свою минимальную пенсию. Но 2 раза приходил все тот же ответ: Необходимо предоставить копии документов, подтверждающие тяжелое материальное положение. КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ и где их брать? И прав ли был пристав? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В силу закона, вам нужно подавать заявление об оставлении прожиточного минимума, а не о снижении процента удержания! Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Измените формулировку вашего заявления или можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы должник по исполнительному производству, то Вы вправе на основании вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ обратиться письменно (а не через госуслуги) к конкретному судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении вашей пенсии после удержания из неё долга в размере прожиточного минимума Федерального или Регионального с приложением справки о своем доходе (пенсии в данном случае). Более подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, Вы пока еще не обращались именно письменно с приложением справки о своем доходе с таким заявлением к судебному приставу-исполнителю, а поэтому обжаловать его действия (бездействия), а тем более, не зная положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", бесполезно.

Прокуратура не будет заниматься вашим вопросом, а предоставит краткий ответ с ссылкой на статьи 50, 64, 70, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, вот и всё.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на мою подробную юридическую статью на этом сайте "Как должнику добиться оставления прожиточного минимума от его дохода при взыскании с него задолженности на основании исполнительного документа?" на ваш юридический вопрос № 20241023 было для Вас полезным.

В соотвествии со статьей 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Величина прожиточного минимума пенсионера по РФ с 01.01.2023 - 12 363 рублей (Федеральный закон от 05.12.2022 N 466-ФЗ) , с 01.06.2022 по 31.12.2022 В Вашем регионе уполномоченные органы правительства региона устанавливают свой размер минимального прожиточного минимума.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 8 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

В частности, в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П указано, что данная статья - устанавливающая исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения этого имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится, - предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет. Тем самым, исходя из общего предназначения этого правового института, должнику и лицам, находящимся на его иждивении, гарантируются условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, а данная статья выступает процессуальной гарантией реализации их социально-экономических прав. Достижение баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего не только путем соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, должного уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

В законодательстве об исполнительном производстве судебный пристав вправе удерживать до 50% размера вашей пенсии с учетом прожиточного миниума в вашем регионе. Пример пенсия у Вас 20 000 р, прожиточный минимум 12363 рубля. Значит пристав может удержать 20 000 - 12363 рубля = 7637 рублей. А вот если Вам не хватает прочиточного минимума (я не понимаю как его считают, но догадываюсь что точно не хватает с учетом коммунальных платежей и необходимостир питаться) то ту надо писать заявление приставу прикладывать документы по оплате жилья, чеки по приобретению лекарств и продуктов что бы доказать что удержание до 50 % пенсии ставит Вас на грань выживания (такие доекументы должны быть в испеолнительном производстве и пристав может уменьшить взыскиваемую сумму с пенсии напрример уменьшив взыскание до 10-20%. Если откажет можно будет оброратиться в суд с указанием что действаия пристава по отказу в вашем заявлении об уменьшении проецнта взысканий с пенсии необоснованны. Суд может признать действия по Вашему заявлению незаконными.

Но возможно прийдется судиться вплоть до ВС РФ.

Верховный суд РФ так же указывал цитируя решение КС "

при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, а также его заработной платы судебному приставу надлежит учитывать в числе прочего размер этих периодических платежей с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования".

Одно могу сказать точно, прожиточный минимум пристав не должен трогать вообще.