Отправка отзыва о персональных данных в банк может помочь очистить кредитную историю от просрочек и кредитов
199₽ VIP

• г. Самара

Если в банк отправить отзыв персональных данных, то банк уберет информацию о просрочках и взятых кредитах из бюро кредитных историй?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия! Нет. Согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" банк размещает информацию в бюро кредитных историй в рамках данного закона. А просто заявления на отзыв персональных данных (ст.14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") недостаточно, если обязательства перед банком не исполнены надлежащим образом (ст.309, 819-821 ГК РФ), т.е. банк вправе обрабатывать персональные данные при наличии долга перед банком и неисполненных обязательств.

Нет, конечно! В БКИ информация будет храниться отведённое время!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

и

О сроках предоставления и рекомендациях по отражению информации, предусмотренной ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ, см. Информационные письма Банка России от 07.04.2020 N ИН-05-47/52, от 01.06.2020 N ИН-05-47/95.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

Это лучший ответ

Вообще то нет ни какой взаимосвязи между отзывом персональных данных и исключением сведений о просрочках и взятых кредитах из бюро кредитных историй

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон «О персональных данных»). В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

. Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

Банк же обязан предоставлять сведения не менее чем в два бюро кредитных историй на основании статьи 5 данного закона.

Чтобы вы знали, нет в законодательстве России нормы о том что при отзыве согласия на обработку персональных данных в банке, банк обязан убрать информацию о просрочках и взятых кредитах из бюро кредитных историй

Так что вам не стоит надеяться на то что банк уберет эту информацию.

Если направите отзыв согласия обработки данных, то просто прекратит их обработку.

А кредитная история останется прежней, её не ищменить

- см. ст. 14 ФЗ "О персональных данных", ст. 5 ФЗ "О кредитных историях"