Как выселить пьяного соседа - правовые возможности и действия в экстренной ситуации

• г. Кострома

У меня такая не приятная ситуация с соседями. Есть ли в нашем законодательстве законы как принудительно выселить собственника квартиры? Сосед пьёт уже много лет, ближайшие родственники умерли, есть дальние, но они не интересуются им. Он каждый день водит в квартиру знакомых, таких же маргинальных личностей. Устраивают шумные попойки, драки, музыка была раньше, но свет отключили из-за большого долга. Полицию неоднократно вызывала, несколько раз смогли застать шум и дать штраф за административное нарушение. Остальные разы приезда полиции уже успевали утихомириться и полиция просто уезжала. Дверь конечно же полиции не открывали ни разу. За последний месяц нас затопили два раза, но не сильно. Естественно я не оформляла на причинения ущерба, он есть но маленький, взять с него не чего конечно, смысла бегать по инстанциям и тратить свои деньги нет. А вчера была последняя капля, очередной раз покапала вода с потолка ночью, достучаться не с первого раза получилось. Дверь открыл совсем не в адеквате, я прошла с фонарём в квартиру чтоб перекрыть воду, а там простите обнаружила труп женщин и выскочила из квартиры чтоб вызвать полицию. Полиция по приезду зафиксировала смерть женщины. Скорая дала заключение предварительно что естественная смерть. Честно в этот момент хотела чтоб было ст 105. По итогу его увезли на сутки до выяснений обстоятельств. Сегодня выпустят если в заключении судмедэкспертизы ни чего не изменится. Очень боюсь что в следующий раз он забудет выключить газ. Как таковой сам он угрозы не представляет, сам еле дышит, а вот друзья присутствующие в квартире постоянно могут. Что делать помогите, я живу с двумя детьми, очень переживаю что может что то произойти, особенно газ. Он не может себя нормально обслуживать, в квартире гадят, это ни чего не убирается, вонь неимоверная стоит и в подъезде. Прошу помочь в дальнейших действиях, какие есть законы в этом случае и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подключать прокуратуру. Если память не изменяет, то есть одно решение суда, которое лишило собственника квартиры. Но вашим делом надо очень серьезно заниматься.

Юлия, в данном случае необходимо Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, описать всю ситуацию. А далее, если не будет исполняться предупреждение органа, можно обратиться в суд.

Добрый день. Выселение возможно только через суд. Иск в суд может подать только орган местного самоуправления (Администрация). ВАМ НЕОБХОДИМО ЖАЛОВАТЬСЯ В РАЗЛИЧНЫЕ ИНСТАНЦИИ. СОБРАВ КУЧУ ЖАЛОБ И ОТВЕТОМ НА НИХ ПИСАТЬ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЧТО ОНИ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД. ОЧЕНЬ РЕДКИЕ ДЕЛА, НО В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ЕСТЬ ТАКИЕ И С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ.