Физическое лицо не выполняет договор на ремонт квартиры - как вернуть аванс и что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключила с физ лицом (как физ лицо) договор на ремонт квартиры от демонтажа до отделочных работ. На этапе монтажа коммуникаций я устно уведомила Подрядчика о прекращении договора, тк не удовлетворена качеством.

На данный момент работы остановлены. Но аванс подрядчик не возвращает, даже за минусом заявленной им суммы оплаты выполненных работ. Говорит нет средств. Не возвращает даже неистраченные средства, выданные на расходные материалы.

Какие мои действия необходимы до подачи иска в суд?

Кроме договора с Подрядчиком ничего не подписывали, никаких актов. Средства перечислила на карту жены Подрядчика.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Так как у Вас договор подряда (либо услуг ст. 779 ГК РФ), то Вы направляете, Акт разногласий, претензию с требованием возврата денежных средств переданных по договору как аванс и расторжении договора, так и на расходные материалы. Направляете официально на адрес указанный в договоре заказным письмом с уведомлением.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика

Далее если не ответит на претензию, то обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и взыскиваете денежные средства.

Всего Вм наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если он потратил даже те средства, которые были целевыми на покупку материалов, то это повод подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) о присвоении (растрате) по статье 160 УК РФ, т.к. на свои нужды тратить эти деньги не был вправе.

2. До этого можно предъявить претензию, а в случае если не вернет деньги в досудебном порядке, то по истечении месячного или оговоренного срока в договоре после претензии с требованием расторжения (ст.450-453 ГК РФ) договора можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Согласно ст.717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

2. Что вам нужно сделать-прежде всего составить подробный расчет-

- какая сумма была затрачена подрядчиком на выполнение работ;

- какую сумму подрядчик остался вам должен;

- и,хотя в данном случае это не обязательно, но все равно-оптимально направить подрядчику досудебную претензию с подробным расчетом суммы долга, установить срок возврата денег, например-2 недели

- возьмите также распечатку из банка о размере перечисленных средств;

3. Если на это время подрядчик вам деньги не возвратит, тогда-и обратитесь в суд с иском в порядке 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Анна!

Ваши действия должны быть следующими.

1. Направить уведомление, на основании ст. 717 ГК РФ. Чтобы оно не было устным.

2. Подать в суд.

То что деньги перечислялись на карту жены принципиального значения не имеет.

Подавайте претензию подрядчику, дайте ему 10 дней для возврата аванса, при отказе с иском в суд.

Полиция частные споры не рассматривает, не слушайте некомпетентных юристов.

- см. ст. 450, 703 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.