Оспаривание сделки купли-продажи квартиры после продажи пожилой бабушкой с сосудистой подкорковой деменцией без справки от психиатра и без судебной психиатрической экспертизы

• г. Челябинск

Смогу ли оспорить сделку купли продажи квартиры, если квартиру продала бабушка 84 лет, имея справку сосудистой подкорковой деменции. Имеет ли право продать квартиру риелтор пожилого человека старше 80 лет без справки от психиатра. Признать бабушку недееспособной не было времени, не прошли судебную психиатрическую экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, возможно оспорить. Экмпетиза решит, понимала она значение своих действий или нет.

Подать такое исковое заявление можно всегда по статье 177 ГК РФ А вот какие будут результаты зависит от многих обстоятельств.

Добрый лень.

Вы можете оспорить данную сделку, заявив иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии с пунктами 2,3 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В рамках гражданского дела проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

После, судом будет принято решение.

Для того, чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости в Росреестре, справки из НД и ПНД справки не нужны. Регистратор зарегистрирует переход право собственности и без них. При сдачи документов на регистрацию, данные справки тоже не нужны.