После закрытия уголовного дела - возможно ли требование прокурора о взыскании средств в фонд ОМС?

• г. Подольск

Мне предъявлен иск прокурора о возмещении средств в фонд ОМС. Я был обвиняемым. Уголовное дело закрыто по примирению сторон. Потерпевший претензий не имеет. Является ли иск прокурора законным?

Ответы на вопрос (6):

Ок. Присылайте этот иск, будем разбираться.

Если иск заявлен в интересах ФОМС, как я понимаю, то это вполне допускается, несмотря на примирение с потерпевшим. Насколько его требования обоснованы надо будет решать в судебном заседании.

Да, иск прокурора законен.

Дело прекращено НЕ по реабилтирующим основаниям.

К нереабилитирующим основаниям относятся: - прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), статья 25 УПК РФ); - прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК РФ, ст.28 УПК РФ). - прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования (пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ).

.

Соответственно, иск законен. Наличие вины причинителя вреда и причинно-следственной связи Вы не оспаривали.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте

Иск основан на законе

А вот кто прекратил уголовное дело при отсутствии возмещения ущерба вообще непонятно, это уже грубое нарушение и основание для ответы постановления.

Если исходить из содержания ст.76 Уголовного кодекса, вы освобождены от уголовной ответственности примирившись с фондом ОМС и загладили причиненный фонду вред. Следовательно, предъявленный иск прокурору можно считать неправомерен.

P.S. Не хочется верить, что прокурор ошибся, предъявив вам иск о возмещении средств в фонд ОМС. Вероятно, имелась какая-то задолженность, не учтенная в ранее предъявленным фондом ОМС иском.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.