Как мой муж может дать свою фамилию моим несовершеннолетним детям от первого брака? Отец детей согласен.

• г. Урюпинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Путем усыновления.

Здравствуйте!

Изменение фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно ТОЛЬКО с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его (ребенка) согласия. Обращаемся с заявлением в Опеку (оба родителя), Опека выносит Постановление о разрешении смены фамилии с учетом интересов ребенка и мнения ОБОИХ родителей. Далее, с этим Постановлением - в ЗАГС.

Для того чтобы изменить фамилию несовершеннолетних детей от первого брака на фамилию вашего мужа, необходимо выполнить следующие действия:

Составить заявление на изменение фамилии несовершеннолетних детей. В заявлении необходимо указать причину изменения фамилии и желаемую фамилию (в данном случае, фамилию вашего мужа).

Получить согласие биологического отца детей на изменение фамилии. Для этого необходимо составить с ним договоренность и заверить ее у нотариуса.

Обратиться в орган ЗАГСа, где были зарегистрированы рождения детей, с заявлением и договоренностью о согласии биологического отца на изменение фамилии.

Зарегистрировать изменение фамилии в паспортах детей.

Важно отметить, что в случае если биологический отец не согласен на изменение фамилии детей, необходимо будет обратиться в суд с иском на лишение его родительских прав, а затем уже менять фамилию детей.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11]