Может ли командир роты посадить военнослужащего по контракту на казарменное положение пока он не выучит обязанности матроса?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Есть у командира такое право.

Если речь идет о военнослужащем, который заключил контракт на военную службу в качестве матроса, то командир роты не может посадить его на казарменное положение за невыполнение обязанностей матроса, поскольку это не является прямой компетенцией командира роты.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, назначение казарменного привода (казарменное положение) является мерой дисциплинарного воздействия, которая может быть применена к военнослужащему только в случаях и порядке, установленных законодательством. В частности, в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" казарменный привод может быть назначен военнослужащему только на время нахождения его в дисциплинарной части или военном следственном изоляторе, а также во время расследования дисциплинарного проступка.

Если военнослужащий не выполняет свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями и установленными требованиями, то его руководитель (командир) должен применить меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством. В данном случае, командир роты может применить меры дисциплинарного воздействия в отношении военнослужащего, включая вынесение дисциплинарного взыскания или привлечение к материальной ответственности, если это предусмотрено законодательством.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных.