Получу ли я социальные выплаты в 2023 году по Постановлению 2568 от 31.12.2022 года, работая медицинской сестрой в женской консультации?
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Положены ли мне социальные выплаты в 2023 году по ПОСТАНОВЛЕНИЮ 2568 ОТ 31.12.2022 ГОДА. Работаю в женской консультации межрайонного родильного дома, должность медицинская сестра процедурная женской консультации. Обслуживаю гинекологических пациенток и беременных женщин стоящих на учете по беременности в женской консультации (провожу забор крови на клинические и биохимические исследования по направлению, участковых врачей-гинекологов, забор крови после первого скринингового УЗИ при постановке на учет, провожу тест " ЭКСПРЕСС-АНТИГЕН" SARS-CoV-2-ИХА он используется в качестве предварительного скринингового обследования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 биологическом материале в мазках из носоглотки пациента, доплату за проведение ЭТОГО исследование ранее не получала. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Да, т.к. относитесь к младшему медицинскому персоналу, что дает право на выплату согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Для получения точного ответа на ваш вопрос нужна более подробная информация о законодательстве вашей страны или региона. Однако, я могу предположить, что если в Постановлении 2568 от 31.12.2022 года установлены какие-то социальные выплаты для работников здравоохранения, то вам могут положены эти выплаты, если вы соответствуете требованиям этого постановления.

Я рекомендую вам обратиться к своему работодателю или социальным службам, которые могут предоставить более конкретную информацию о возможности получения социальных выплат в вашей ситуации. Они могут ознакомить вас с деталями Постановления 2568 и дать конкретные рекомендации.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"