Могут ли забрать долю в квартире у должника, подавшего на банкротство, если это его единственная собственность?

• г. Кострома

Если человек подал на банкротство и у него в собственности единственная 1/2 доля квартиры (1/2 доля у его матери ещё), то могут ли забрать данную его долю? При этом должник не прописан в этой квартире где у него доля, а зарегистрирован в квартире супруги, купленной ею до брака. Т.е. по сути это у них не единственное жильё (хотя собственность единственная).

Ответы на вопрос (4):

В ходе процедуры банкротства на имущество должника может быть наложен арест для погашения долгов. Если должнику принадлежит только 1/2 доли квартиры, на нее может быть наложен арест. Однако на долю матери не может быть наложен арест, если только она также не является должником в рамках процедуры банкротства.

Независимо от того, зарегистрирован ли должник в квартире, в которой у него есть доля, не имеет отношения к вопросу о том, может ли она быть арестована в ходе процедуры банкротства. Однако, если должник зарегистрирован в другой квартире, это может повлиять на определение его места жительства и распределение выручки от продажи арестованного имущества.

Также стоит отметить, что владение другим имуществом, даже если оно не зарегистрировано на имя должника, может быть принято во внимание при определении способности должника погасить свои долги.

Ответ неспециалист неверен. Аресты в ходе банкротной процедуры не накладываются, а наоборот снимаются. Нет. Указанное Вами доля этого должника является его единственным жильем и в конкурсную масс у в ходе его банкротной процедуры включаться не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не могут, так как у него единственное жильё и его регистрация значения не имеет.

Здравствуйте

Нет, долю у вас не заберут

Неважно где вы прописаны.

Но придется доказывать, что та квартира где вы прописаны куплена супругой до брака.