Как оспорить исполнительное производство по кредиту и защитить свои права в суде
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как подать возражение на исполнительное производство по кредиту? Не брала кредиты с 2010, но остались не погашены кредитные карты, с того времени ими и не пользовалась. На госуслугах появилось постановление от 19.01.2023, причем приказ от 16.04.2021, хотя мне кажется и на 21 год все сроки исковой давности закончились. По месту регистрации не проживаю.

Ответы на вопрос (6):

Надо срочно попытаться отменить судебный приказ - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

Просто подать возражения относительно исполнения судебного приказа в мирвоой суд, его вынесшийю Утвердать, что срок не пропустили, так а как копию приказа не получили не по своей воле - проживаете по иному адресу - доказательства приложить.

И просить приостанвоить исп. пр-во.

Здравствуйте, Диана! Возражения на исполнительное производство не подается. Подаются возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) в мировой суд, его вынесший. Но срок - 10 дней с получения, а если он пропущен по уважительной причине, то может быть восстановлен (ст.112 ГПК РФ), если приложите заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако если не проживаете по месту регистрации, то суд может в восстановлении срока отказать. И да: срок исковой давности в приказном производстве не применяется, он применяется в исковом производстве (ст.131-132 ГПК РФ), т.е. после отмены судебного приказа при подаче иска на Вас (ст.199 ГК РФ).

Вам надо через суд отменять судебный приказ.

Для этого надо обращаться в суд и восстанавливать сроки для подачи обжалования.

Как только суд восстановит сроки, примет Вашу причину пропуска сроков, уже с заявлением в суд об отмене судебного приказа.

По кредиту у Вас истекли сроки, но они применяются в судебном порядке.

Возражение приставам не подается, они только исполняют решение суда.

- см. ст. 56, 112, 129, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, который Вы не получали, Вам необходимо в мировом суде запросить данный судебный приказ и написать возражение относительно исполнения судебного приказа + ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Это всё можно написать в одном заявлении, важно указать уважительную причину, почему Вы не получили своевременно судебный приказ, если судья отменит судебный приказ, то необходимо будет направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства.

__________

ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый вечер, Диана.

1)Начнем с того, что немного не верно выражаетесь.

2)вам необходимо срочно отменить судебный приказ

3)То есть алгоритм ваших действий:-Заявление о восстановлении сроков

А после возражение для отмены судебного приказа...

4)Но не вздумайте указать что не проживаете, изза этого что бы восстановили, по этой причине, точно не отменят.

5)Вам нужно продумать данный момент...

ст.121-130 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Пристав прекратит исполнительное производство, если будет отменен судебный приказ. Подавать возражения приставу не нужно, это не поможет, нужно отменять судебный приказ.

Согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, пристав обязан прекратить производство, если был отменен исполнительный документ, т. е. судебный приказ. Одновременно будут отменены аресты имущества и счетов.

В Вашем случае есть основание для отмены судебного приказа - пропущены сроки исковой давности.

Поэтому Вам нужно подавать мировому судье выдавшему судебный приказ заявление о его отмене, а также ходатайство о восстановлении сроков на отмену судебного приказа (ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ).