Неисполнение решений судов и передача задолженности - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Согласно решений разных судов мной получены и поданы к исполнению в ФССП исполнительные листы: по одному делу – около 350000 р. (решение суда 18.07.2022); по трудовому спору – около 1600000 р. Причем, по решению суда в трудовом споре от 21.10.2022 г., взыскание с работодателя суммы около 500000 р. – к немедленному исполнению.

Ни по одному из исполнительных листов деньги мне не перечислены. Не могу нормально уволиться, больше года не работаю – образовалась задолженность по ЖКУ около 100000 р., согласно исполнительных листов ФССП - после обнуления моих счетов.

На основании каких законов, каким заявлением в ФССП можно передать мою задолженность моим должникам?

Могу ли долгами моих должников через ФССП погасить долги ЖКУ иного гражданина РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор! Как вариант, подать заявление приставу о зачете взаимных требований на основании статьи 88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

1) Нет таких законов - Вы должны одним кредиторам, иные должники Вам должны. Если бы они совпадали - зачет произвели бы -

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

2) Нет такой возможности. Долбите ФССП, подавайте заявления о привлечении к уголовной ответтсвенности должников -

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

и

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Взыскивайте деньги!

Вас может сбить с толку ответ первого юриста о том, что возможен зачет взаимных требований.

Но если внимательно читать статью 88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" то в ней речь идет о зачете однородных требований.

Требования должников друг к другу считаются однородными, когда у них должны быть одинаковые предметы и оди­на­ко­вый спо­соб по­га­ше­ния этих обя­за­тельств;

Вам должны деньги по трудовому спору, Вы должны деньги по ЖКУ. Эти требования не являются однородными.

Нельзя сделать так чтобы долгом по заработной плате был погашен долг по ЖКУ, потому что нет здесь встречных однородных требований ст 410 ГК РФ и ст 88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Встречные однородные требования-это такая ситуация когда имеются два лица, одновременно являющимися по отношению к друг другу кредитором и должником. Ваш должник работодатель, но он не является вашим кредитором. Вы же должник перед ЖКХ, но перед ЖКХ вы не являетесь кредитором.

По поводу долгов по выплате заработной плате напишите жалобу в прокуратуру, чтобы в отношении вашего работодателя возбудили уголовное дело.

Подавайте заявление судебному приставу о зачёте взаимных требований.

- см. ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте Виктор!

В Вашем вопросе все достаточно понятно!

Первое.

Есть предъявленные Вами требования по исполнительному производству на сумму около 2 млн рублей

Второе

Зачет Ваших требований по трудовому спору по выплате задолженности Вашим кредиторам за долги по ЖКХ провести естественно Вы не сможете, так как ст.88.1. Порядок зачета встречных однородных требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" однозначно устанавливает, что

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства

Т.е., зачесть долги по трудовому спору и ЖКХ закон не позволяет.

Третье

Если же, не указанные Вами основания, предъявления к взысканию 350 т.рублей по решению суда от 18.07.2022 года, совпадают с требованиями Ваших кредиторов, то по постановлению судебного-пристава исполнителя зачет произведен будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если не по одному из исполнительных листов вам не перечислены денежные средства, это значит что пристав работает плохо, Необходимо писать заявление приставу, пусть у должников арестовывает счета, арестовывает имущество, и так далее. Если пристав будет бездействовать, можете подать заявление в суд о признании бездействие пристава незаконным (КАС РФ Статья 360)

Долгами Ваших должников через ФССП погасить долги ЖКУ иного гражданина РФ Вы не можете.