Можно ли купить квартиру в ипотеку и не потерять пособие на детей? В собственности квартир нет только земельный участок без дома.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Согласно российскому законодательству, семья имеет право на получение детских пособий, если у них есть дети-иждивенцы и их доход не превышает установленного порога. Приобретение квартиры в ипотеку не приводит автоматически к потере детских пособий. Однако размер ипотечного платежа может повлиять на расчет дохода семьи и, как следствие, на их право на получение пособий на детей.

В целом, критерии для получения детских пособий основаны на уровне дохода семьи, количестве детей на иждивении и других факторах. Желательно проконсультироваться с квалифицированным юристом или бухгалтером, который специализируется на семейном праве и налогообложении, чтобы определить наилучший курс действий. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с конкретными правилами и руководящими принципами, установленными местными органами власти в районе, где проживает семья, для определения любых дополнительных требований или ограничений.