Наследство после бабушки - как маме получить ее долю после того, как она ушла в пользу дочери

• г. Краснодар

После смерти деда, мама отдала его долю в пользу бабушки. Бабушка при смерти составила завещание на младшую дочь. О смерти бабушки мама узнала через племянницу, когда прошло пол года после смерти. Сейчас умерла мамина сестра. Может ли мама претендовать на наследство квартиры, ее части? И, что для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Если у сестры нет прямых наследников в рамках закона, нет завещания - да, мама может претендовать. Надо обратиться к нотариусу, прежде всего в любом случае, Инна.

У сестры есть дети. И старшая дочь живет в этой квартире.

Если ваша мама сейчас нетрудоспособна - имела право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания, но нужно было восстанавливать срок на принятие наследства. Если этого не сделала и не оспаривала завещание, то сестра как я понимаю приняла и оформила и уже дети сестры как ее наследники принимают ее наследство, а не ваша мама, но поспорить в суде можно всегда. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Нет, мама не может претендовать на наследство, после сестры, так как у неё есть свои дети.