Столкнулась с неадекватным поведением приставов - как составить обращение в прокуратуру и защитить свои права?

• г. Тюмень

Проживаю с молодым человеком. У него оперного брака есть сын, есть ип на алименты, много лет не платил (долг большой). В 2022 году у нас родился ребёнок, в мае 2022 были назначены исправильные работы (отработал все часы), в августе сказали что заводят уголовное дело, суд прошёл в декабре и назначили 5 месяцев официально отработать и платит 5% государству. С ноября 2022 работает официально и отчисляет 60 % от зп в 16000. Вот в чем вопрос звонит старший пристав и начинает говорить ты мало платите нужно приехать и написать объявление, он приехал начали давить почему так мало платите и тд, у него изъяли телефон который не принадлежит ему (телефон друга, а он в другом городе и как мне сказали поиставы обращение в электронном виде они не принимают), так же ограничили ВО (мы проживает в отдалённые мести и тс для нас единственная возможность выехать как и ему до работы, так и мне с грудным ребёнком в поликлинику) на это все пристав предлагает мне ходить с грудным ребёнком 5 км до остановки и ездить с 2 пересадками до поликлиники (а это около 3 часов). Гразится приехать в мой дом (молодой человек не прописан тут и не имеет доли). Подскажите как составить обращение в прокуратуру и на какие законы лучше ссылаться. Ребёнок состоит на учёте в поликлинике по здоровью и нуждается в мед наблюдении.

Ответы на вопрос (7):

За помощью в составлении обращения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Обращение в прокуратуру составляйте в произвольной форме с указанием всех обстяотелстьв. Сошлиетс на ст.10 Закона О прокуратуре. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Добрый день, Ангели!

В вашем случае не обязательно ссылаться на законы, важно грамотно донести суть проблемы! Достаточно будет сослаться на нижеприведенный нормативно-правовой акт, далее при рассмотрении вашей жалобы прокуратура сама решит, какие законы были нарушены!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ангели, обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме со ссылкой на ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В прокуратуру района можете обратиться как должник (ваш молодой человек), так и Вы или ваш адвокат из любого города в свободной произвольной форме, в том числе через интернет-сайт.

Решение судебного пристава по поводу водительских прав должник и его адвокат вправе обжаловать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, подав административный иск, или подать жалобы старшему судебному приставу или прокурору.

Должник вправе подать в суд иск об уменьшении размера задолженности и размера алиментов.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка.

Если вы вступите в брак, то вы сможете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

Обращение писать лучше от должника или можно от своего имени как представитель интересов ребёнка.

Обращение писать лучше от должника.