1. Как обязать соседа оплатить часть расходов за общий забор между участками \n2. Существует ли согласие между соседями по границам участков и как его получить?

• г. Санкт-Петербург

1. Могу ли я обязать соседа оплатить часть расходов за общий забор между участками

2. Как обязать соседа подписать согласие, что он не имеет претензий ни по высоте, место чётко по границе и тд.

И есть ли такое вообще согласие или соглащение межжу соседями, что бы в последствии не было претензии ко мне.

Ответы на вопрос (3):

Да это именно - согласие...

Т.е. по соглашению сторон - обязать ни как.

Алексей, соседа обязать вы подписать такое соглашение не можете, к сожалению.

Если он не согласен платить, значит оплату ы имеет право требовать через суд.

Но для начала я бы рекомендовал соседу написать подробную и грамотную претензию о необходимости оплаты расходов за забор, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Так как у вас имеется право по закону требовать такой оплаты, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

1. не можете;

2. нельзя обязать;

и сегодня сосед согласен, а завтра - не согласен;

его "подписка" ни о чем - он всегда может передумать.