Увольнение после декрета - вопросы компенсации за отпуск.

• г. Брянск

Увольнение после декрета.

Находилась в 2 декретных отпусках, один за одним с 2017 по 2023 г.

Увольняюсь в последний день д/о, по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я какую-то компенсацию за отпуск за эти года? Копится ли отпуск пока ты в декрете? Как правильно меня должны рассчитать.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск копиться только за те дни, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам, за время, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком отпуск не копится.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Таким образом, дни отпуска накапливаются только во время больничного по беременности и родам, а с момента начала отпуска по уходу за ребенком они не копятся и не подлежат оплате при увольнении.