Травма на производстве или нет

• г. Клин

Женщина шла на работу, упала и сломала руку. Производственная травма или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если сотрудник получил травму по дороге на работу, расследовать происшествие как несчастный случай на производстве работодателю не надо. Так, на сайте Онлайнинспекция. Рф пользователь рассказал, что работника недалеко от места работы, куда он направлялся утром, сбил велосипедист. Работник получил травмы и был госпитализирован в стационар. Место происшествия не относится к предприятию, где работает пострадавший. Должен ли работодатель провести расследование несчастного случая? Эксперты Роструда разъяснили, что поскольку травма была получена не на территории работодателя, то ее не надо расследовать как несчастный случай. Несчастным случаем на производстве считается происшествие, в результате которого сотрудник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя.

Добрый день, Татьяна! Учитывая изложенное вами выше, ответ - НЕТ!

Производственной травмой является любое телесное повреждение, полученное на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей

Татьяна, если человек упал на территории предприятия, где работает, то травма будет считаться производственной.

Если же просто шел к территории предприятия для выполнения своих рабочих обязанностей - такая травма будет считаться бытовой.

Это логически следует из Трудового кодекса РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

Если у человека разъездной характер работы, например курьер, инспектор, то да.

Производственная травма или нет? завит от того, при каких обстоятельствах она получена.

В статье 227 ТК РФ указано на то, что несчастным случаем на производстве являются события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Получается, что если было распоряжение работодателя следовать к месту выполнения работ пешком, то травма производственная, если такого распоряжения нет, то соответственно травма не производственная.

Надеюсь, что ответ для вас был полезным.

Добрый день. Если на территории предприятия, то будет считаться.